Giuliano Cataldo Giancotti

 

Nasce a Berna in Svizzera nel 1990. Si è diplomato con il voto di 110 e lode in Scultura presso l’Accademia di Belle Arti di Brera, con la tesi dal titolo "Le trasformazioni del Viaggio, dal Grand tour ai viaggi contemporanei". Dal 2012 partecipa attivamente al gruppo di Accademia Nomade, e collabora attivamente con diverse gallerie italiane. Le sue opere sono presenti in diverse collezioni private in Italia e all'estero. Vive e lavora a Milano.

 

Studi

 

2015 Diploma di laurea Biennale specialistico in Scultura all'Accademia di Belle Arti a Brera, Milano  

2013 Diploma di laurea Triennale in Scultura all’Accademia di Belle Arti di Brera, Milano

 

 

Mostre Personali

 

2017 Sald-Azioni, presso Minotti cucine a cura di Spazio Tid staff, Milano (IN CORSO)

2016 Bi-personale, Giancotti - Valsecchi, Solaro (MI) 

2014 Bi-personale, Bruschi- Giancotti, Nogallery, Santa Margherita Ligure (GE)

         Bi-personale, Giancotti Zuccato “Natura Anam”, Fondazione Granata-Braghieri Imbersago (LC)

2013 No Gallery, Mostra in Galleria ed esposizioni site-specific a Santa Margherita Ligure, (GE)

 

 

Mostre Collettive (Selezione)

 

2017  - “Contexto 3 Edizione” a cura di Casa Testori staff, Edolo, (BS)

           - “State of Mind”, a cura di A. Bertoletti, Passirana, (MI)

          - “L’andata per il ritorno”, Fuori salone del mobile 2017, a cura di M. Temporiti, Milano

2016 - “Infiniti Labirinti”, a cura di A. Bolandin e F. Valentini, Paratissima 2016, Torino

          - “Concerti Tattili”, 12° Giornata del contemporaneo, Lab Art, Milano 

          - “Italia vs America”, a cura di Spazio Tid staff, Baranzate (MI)

          - “Walking and Art”, a cura di Claudio lorenzoni, Camo, (CN) 

          -  “Confini e limiti”, a cura di Mostra la Rocca, Roccatederighi, (GR)

          - “Arti design impresa”, a cura di Gianni Macalli, Soncino (BR)

          - “Salomone”, Fuori Salone del Mobile, a cura di Acqua Distillata Gallery, Milano

           - “ I luoghi dell’immaginario”, Studi Festival#2, a cura di V. Chiarandà, A. Tovini, R. Moccia,

              C. Corfone, Milano

           - “Persistenze”, Studi Festival#2, a cura di V. Chiarandà, A. S. Tovini, R. Moccia, C.

              Corfone, Milano

2015   - Eight8Eight Exhibition, a cura di Cammie Y. Colombo, Rho (MI)  

            - "Studio 3527", a cura di Maddalena Gesess, Milano (in corso)

            - "Nutrimento Urbano", a cura di MostraMi Factory Folli 50.0, Milano (in corso)

            - " La scuola di delizia 2015", a Villa Arconati, Bollate, (MI)

            - "Studi Festival #1", sedi varie, a cura di V. Chiarandà, A. S. Tovini, R. Moccia, C. Corfone, Milano

2014    - "150X100 the exciting size for Art", Foro Bonaparte 60, a cura di Maddalena Gesess,Milano

- Residenza d’artista 2014, Museo Antiquarium, a cura di Geremia Renzi, Ossuccio, (CO)

            - “Eterni Elementi”, Galleria Elle, a cura di Andrea Lucchetta e Siro Perin, Preganziol, (TV)

- Hangarart, a cura di Maddalena Gesess, Milano

- Aule aperte-Open studios, Fuori Mi-art, Accademia di Brera, Milano

- Arte sotto Milano II Ed., Museo della permanente, a cura di Nada Pivetta,Milano

- “Art.0”,Spazio Vogh, a cura di Maddalena Gesess e Giuseppe lavicoli, Milano

- “Olio officina Food festival”, Palazzo delle Stelline, a cura di Arte da mangiare, Milano

2013  -Fuori-Biennale Florence: - Arte da mangiare - Passeggiata d’Arti e Valori fra gli Ulivi Fiesole (FI)

                                       - “Ri-fondiamo la Biennale” -  Horse Van Gallery ed Accademia Nomade -  Barberino del Mugello (FI)

-“Il mare di Milano”,NoGallery, a cura di Luisa Gagetti e Maddalena Gesess, Milano

-“il laboratorio dell’arte futura”, BrerArt, Ex-chiesa di San Carpoforo, a  cura di Claudio Cerritelli, Milano

-“End in Nation”, Oca (officine creative Ansaldo),a cura di Studio 10, Milano

-Progetto Matrix: “Approcci metafisici alla natura” - a cura di Roberto Rocchi e Andrea Del Guercio, - Santuario della Madonna del Bosco, Imbersago - Palazzo del municipio, Imbersago (LC)

2012  -“X l’universo invisibile”, a cura di Alessandra Angelini: - Ex chiesa San Carpoforo, Milano / Villa Confalonieri, Merate

          -“Garantito Accademia”,Studio Dieci City Gallery,Vercelli 

          -“Accademy Awards: L'intimità dell'immagine come luogo comune” Viafarini, a cura di Gianni Caravaggio e viafarini

            staff, Milano

          - Salon Primo 2012, Ex chiesa San Carpoforo, Milano      

2011   - “Il segno moltiplicato”, a cura di Andrea del Guercio, Galleria Accademia contemporanea, Milano

 

 

Residenze

 

2013 -“Caro Territorio”, A cura di Alberto Gianfreda e Stefano Larotonda, I2A Vico Morcote, Svizzera

2012 -Premio Art in Ice, Sculture di neve, a cura di Luca Rendina e Gandini, Livigno

         -Arte e Natura: “Allievo e maestro coscienza del sé” a cura di Geremia Renzi, Tarquinia

2011 -Biennale della pietra lavorata,Simposio d’arte, “concorso Accademy” a cura di Giuliana Fani, Strada in Casentino, Arezzo

 

 

Concorsi (Finalista)

 

2016- Premio Weir Gabbioneta, a cura di Angela Madesani, Milano 

2015 -Premio Ricoh V, Spazio Oberdan, a cura di Enrica Governi, Milano

2014 -Premio Liliana Nocera, Museo della Permanente, Milano

         -Premio Ricoh IV, Spazio Oberdan, a cura di Enrica Governi, Milano

         -Premio tricolore Rezarte, Galerie Rosemarie Bassi, Germania

         -Premio tricolore Rezarte, Km191,Reggio Emilia

2013 -Premio Int. Limen V, sez Giovani artisti Accademie di Belle Arti, Palazzo Comunale E. Gagliardi, a cura di Lara Caccia,  Vibo Valentia

         -Satura Art Prize, Satura Art-Gallery, Genova

         -Premio Combat Prize, Museo di storia naturale, Livorno

2012 -Premio Aldo Alberti, Stoa Centro culturale, Busto Arsizio  

2011 -Premio Ugo Guidi ”Il maestro presenta l’allievo”, Massa Carrara.

 

 

Fiere

 

2017 Affordable Art Fair, Eye Contemporary Art

2016 Art Monaco 2016, Galleria Expoart, Monaco

         Affordable Art Fair, Galleria 3527, Galleria Eye contemporany Art Young, e stand  Young

         Talents

2015 Affordable Art Fair, Milano

2012 Kunstart, Bolzano

2011 Arteexpo, Arezzo

 

 

Festival

 

2016 Festival Fuori Vision II, a cura di Quantic Art, Piacenza

         Festival Bareggiart, a cura di Bareggiart staff, Bareggio (MI)

2015 Festival Fuori Visioni, a cura di Quantic Art, Piacenza

         Festival delle culture, Borgo Ticino (NO)

 

 

Workshop

 

2015 Progetto "Open Source" Scultura / Architettura, a cura di Alberto Gianfreda, Museo Francesco Messina, Milano

2014 Creazione di Portfoli artistici, a cura di Simone Frangi, Docva, Milano

2011 Lavorazione del legno, a cura di Leo Demetz, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano

 

 

Performance

 

2015 Performance “Enneagramma Sensoriale” presso il parco di Villa Burba durante la manifestazione artistica Eight8Eight

         Exhibition, Rho (MI)

2014 Florence Biennale: Performance “ Flusso vibrazionale”, Fortezza dal basso, Firenze

2013 Performance “Enneagramma Sensoriale” presso la galleria Nogallery e nella città Santa  

         Margherita Ligure (GE)

 

Opere in Permanenza in Esterno

 

2016    - La porta dell’enigma infinito, presso Piazza Municipio, Museo Maca di Camo (CN)

- Matrix transfert-L’evoluzione del progresso, presso Gnutti Trasnfert SPA, Ospitaletto (BS)  

- Viaggio all’italiana, presso piazza Matteotti, Muggio (MB)

 

Premi, Riconoscimenti

 

2016 Selezionato per Young Talents durante Affordable Art Fair, Milano

2015 Vincitore del 3°posto al concorso Art on Iconic Shapes, Milano

         Vincitore del 1°posto al concorso Dialogo con la Terra, Milano     

2014 Menzione d’onore per l’opera Passaggio Meditativo, con il concorso Arte sotto Milano

2013 Segnalato al Premio Celeste, a cura di Andrea Bruciati 

         Vincitore di una Mostra Bi-personale ad Imbersago con il progetto Matrix